Подскажите кто знает, пожалуйста.
А можно еще свое добро хранить не там где виндоуз предлагает, а на другом диске. Тогда при переустановке вопрос выковыривания собственного скарба из гор виндового мусора отпадает сам собой.
Да, нужно разбивать жесткий диск на разделы. На диске С только система, на других дисках все остальное.
Отвечая на вопрос, можно систему установить поверх существующей, в другую папку или на другой диск, не удаляя содержимое диска С.
Но лучше скинуть все на флэшку или CD балванку и все зачистить.
Сделайте резервную копию при помощи Acronis True Image Home и сможете восстановить что угодно (любо раздел диска, весь диск, файлы и т.д.). Да и в любом случае эта программа пригодится вам при утере данных, если что.
Обычно сохраняется самое важное, что не занимает, мне кажется, столько места. Это программы, необходимые документы. Если же вы хотите хранить такие большие файлы и они вам необходимы. Храните их на внешем носителе или другом диске. Хотя в наше время 200 Гб. это уже не объём. Меняйте диск как минимум на 1 Терабайт. Это не так дорого и очень удобно в работе.
Дельный совет, кстати. Всегда так делаю.