Вопрос №56915
 
 
 
 
 

В объявлениях о сдаче квартиры (комнаты) можно увидеть оговорку, что комната сдаётся только девушке?

phantom117 · больше 3 лет назад · 5 ответов
теги не заданы :(
 

Т. е. мужчинам туда не звонить, можно ли за эту дискриминацию по половому признаку привлечь к ответственности (если да, то к какой), авторов объявления(ий)?

Хороший вопрос Ф топку
2
2
Ответы
Айдар · больше 3 лет назад

Нет, нельзя, т.к. хозяин квартиры может сдавать комнату кому угодно.

 
phantom117 · больше 3 лет назад

А я вот что нашел: Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 136]
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ведь авторы нарушают мои права, они ограничивают моё право на выбор квартиры, именно по половой принадлежности (применительно к данной статье - в зависимости от пола), т.к. я - мужчина, хочу снять например определённую комнату, или квартиру, а авторы объявления пишут что сдаётся ТОЛЬКО девушке. Или я не прав? Поясни пожалуйста.

 
Айдар · больше 3 лет назад

Они не нарушают ваши права, это его квартира, его собственность и он может распоряжаться с ней как хочет. А в 136 статье указана дискриминация с использованием служебного положения, т.е. этот закон распространяется на работодателей, которые игнорируя личные качества сотрудника, дискриминирует из-за нации, религии и т.д. Вы просто не так истолковали статью))

 
Jormungand · больше 3 лет назад

может быть, хозяин хочет интима?

 
phantom117 · больше 3 лет назад

При чём здесь вообще интим? Вообще реально, сославшись на указанную выше статью УК РФ подать на таких в суд?

 
Jormungand · больше 3 лет назад

Ну а подумать? Только девушке сдается комната, оплата может производиться интимными услугами. А засудить нереально, потому что он может мотивировать отказ чем угодно, вплоть до того, что у тебя уши грязные.

 
phantom117 · около 3 лет назад

Почему именно интимными услугами? А если девушка работает ( не проститутка) на другой нормальной работе - на фирме, например?

 
zolushka248 · больше 3 лет назад

Вы что сума сошли? С кокой стати Вы должны подавать на него в суд , если хозяин квартиры не хочет жить с Вами? Это его собственность и он сам решает кого ему пускать в квартиру, а кого нет. Может он сам снимает её и не в состоянии оплатить её самостоятельно. Даже в этом случае , он имеет право взять к себе на подселение чтобы платить вдвоём, Это разрешено законом.

 
phantom117 · около 3 лет назад

Как хозяин может сам снимать (арендовать) свою квартиру?)

 
 
[Рэй] · больше 3 лет назад

При чём тут дискриминация? Это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, а это значит, что кого хочу - того и пускаю к себе в квартиру, хочу сдаю, хочу нет.

 
 
Henio · больше 3 лет назад

Тут главное уметь договориться. Просто думают, что парни не умеют поддерживать порядок, более шумные и т.д. Но если ты сможешь доказать обратное, то получишь жилплощадь.

 
 
Bella · больше 3 лет назад

из непреодолимого желания насолить можно на них в налоговую пожаловаться. Они ж налогов от сдачи не платят

 
 
mixa · около 3 лет назад

статья тут не катит. хозяин квартиры вас ни в чем не ущемляет. помимо вышесказанных коментариев могу только добавить: вы же можете снять квартиру в любом другом месте. вот если бы все объявления в городе были бы с такой пометкой тогда бы можно было побороться.

 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 407 раз, в среднем 2 просмотра в неделю (0.34)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 208

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook