Международные спортивные стандарты
Существует Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (IAAF). По установленным ею стандартам, атлеты на всех соревнованиях средние и длинные дистанции бегают против часовой стрелки. Малые – по прямой.
Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки.
Ссылаются еще и на то, что такая традиция пришла из Древней Греции, где спорт противопоставляли природе (искусственное развитие тела – естественному развитию). Тогда и решили на первых олимпийских играх бежать против движения тени в солнечных часах.
Бегуны заметили, что так действительно бегать удобнее, и бегают до сих пор против часовой стрелки.
и что ?
я никогда не смотрела соревнования
но это выходит как то подсознательно что ли ...
Почему подсознательно? Если я бегаю один, то маршрут бывает разный, иногда бегаешь и по часовой и против часовой. А на организованных соревнованиях это уже стандарт. Так все стадионы устроены. В школах заимствован этот стандарт видимо с советских времен.