Будут ли служить люди в армии через сто лет или вместо военнослужащих будут выполнять боевые задачи автономные роботы, танки, самолеты? Рискнет ли человечество сделать такой шаг? А может быть армия будет представлять из компьютерщиков и управляемых ими боевых роботов?
Нет, не будут. Потому что для таких роботов нужна будет беспроводная связь. А как бы уже сейчас есть комплексы РЭБ.
Мне думается, что роботы не заменят людей полностью. То есть вряд ли механизмы, созданные для этих целей будут полностью автономны. Это безумный шаг и решится на него только глупец. Но то, что кибермашины (не обязательно Шварцеподобные) или их разновидности встанут на вооружение, лично у меня не вызывает сомнений.
да, но не полностью. Около 9/10 людей будут воевать как операторы, но спецназ останется. Хотелось бы надеяться, что людей в атаку больше гнать не будут - не уверен: уж очень удобный повод проводить так этнические чистки.