Спроси у старшеклассников (либо выпустившихся) или у учителей. У нас, по крайней мере, зачетов-не зачетов не было, факультативы оценивали как и другие предметы - обычными оценками.
Очень может отразиться КОСВЕННО. Не демонстрируя "бешеного интереса" хоть к чему-то, что преподают учителя, ты, "фигурально выражаясь", плюёшь не просто издали на голову ВСЕМ своим учителям, но лично каждому из них в "личность". Поэтому каждый из них начнёт к тебе придираться ВООБЩЕ. Поэтому лучше не заедайся.
Факультативы же вобще никак не должны оцениваются и входят в категорию как дополнительные занятия, которые идут после уроков и ты на них не обязана ходить