Допустим, что я словесно пизжу учебником всяких удальцов, которые делают элементарные ошибки типа "ться/тся; чтобы/что_бы; ...мягкие знаки" и прочие ништяки, которые помогают понять текст. Но есть ошибки, которые я не замечаю и, возможно, сам делаю.
Так граммар наци я или мудак с завышенной самооценкой?
Идеалом быть невозможно. Убедиться в этом помогают некоторые диктанты. Но незнание (не опечатка, а именно незнание) элементарного окружающими, невольно завышает нашу самооценку.
По уровню грамотности можно определить стоит ли иметь дело с человеком в той или иной области. Способен ли к аналитике в мелочах. Предсказать, как он себя покажет в определенной ситуации: как мудак или как достойное лицо компании.
А так, в бытовом плане на этом лучше не заострять внимание. Как говорится, в России две беды: -тся и -ться. Всех не переучишь.
Однажды я написал коммент с ошибкой в сообществе граммар наци... Как же было стыыыыыыыыыдно! :(
Я до того не писал комменты, а теперь особенно не охота.
бывает. обидно если удалить не получается