Можно. Телефон должен позволять управлять камерой извне, и необходимо соответствующее программное обеспечение. По Nokia не знаю, видел только на Sony-Ericsson.
Можно. Нужен камерфон и устройство для его связи с ПК.
Так же существуют телефоны с веб камерами (например Alcatel OT-C825, Fly2080).
Самая простая и распространённая программа - Mobiola Web Camera. Для этого понадобится камерфон с ОС Windows Mobile 5/6, Symbian S60 3rd Edition/2nd Edition/UIQ.
Приложение платное, но есть триал версия в 7 дней (а если есть триал, значит есть и халявщики =)), при установке выдаётся полная справка о настройке программы. Удачи =)