Средняя ставка у программиста, работающего на компанию 1000-3000 евро в месяц. Но тут всё зависит от специфики работы и от знаний программиста.
Однако, большинство программистов предпочитают заниматься фрилэнсом, работая в удобное им время, удобным им методом, тут уже всё зависит от знаний, умений и трудолюбия. Заработок будет колебаться от 100$ до 10000 евро в месяц. Выбравшим путь фрилэнсера, лучше обращаться на иностранные биржи, ибо труд профессиональных программистов там оценивают в несколько раз больше, однако и конкуренция, вместе с требованиями там так же высоки.
..лично я олучаю 20 -30 еврейских за 8 - 24 часовой рабочий день )