Хочу купить рации для дачи, чтобы не пользоваться между собой мобильниками. Очень было бы удобно, а главное - бесплатно. В магазин там пошёл, на озеро, в лес, к соседям, всё в пределах 1-3км. Да даже по моему участку в 20 соток не всегда докричишься. Единственное, участок заканчивается горкой, за нее наверное не пройдёт сигнал.
Про тупую зарядку и неудобную гарнитуру знаю - для меня модифицировать не проблема.
Не утерпел - пошёл вчера и купил. Отличная вещь, полвечера ловил строителей/ремонтников/монтажников/рекламорасклейщиков и прикалывался над ними.
Если пользоваться будешь - покупай. Если они просто будут пылиться на всякий случай, то не нужно.
Перед покупкой раций каждый покупатель встаёт перед вопросом "Как выбрать рации?". Сейчас выбор портативных радиостанций велик, поэтому я рекомендую сразу остановить выбор на мощных рациях с мощностью передатчика от 6ти ватт. Современные мощные рации имеют режимы пониженной мощности и при необходимости могут работать как маломощные. Экономить на дальности связи бессмысленно, потому что наперёд неизвестно для каких целей вам понадобятся купленные рации в будущем. Впрочем, определится в вопросе выбора вам помогут эти ребята