Хамство - проявление агрессии. Агрессия - способ повышения статуса внутри стада, т.к. является одним из видов демонстрации силы. Пока силу нужно будет демонстрировать, хамство никуда не денется.
...хамы будут всегда, пока существуют люди, допускающие, что им хамят...
хамство, IMHO, признак слабости и страха, если человек хамит - он хочет привлечь к себе внимание и не знает как. Еще это одиночество и неспособность адаптироваться в обществе.
Хамство – это агрессия. А истоки агрессии – в инстинкте самосохранения. Если перевести с языка инстинктов на русский, хамство – защитная позиция, построенная на принципе «лучшая защита – это нападение». Хамить человек может от растерянности, от злости, от безысходности, когда ничего другого, как ему кажется, не остается – но в любом случае – это защита. Как известно, чем ниже уровень интеллекта и культуры, тем лучше работают инстинкты, и, значит, простора для хамства (равно как и для других видов агрессивного поведения) становится ощутимо больше.