Надо очень сильно захотеть этого и немного поконтролировать себя !
Ты парень? Если девушка, можно было бы посоветовать сделать маникюр, ведь портить накрашенные ноготки так жалко!! А если парень...хм, наберись терпения, ты же не хочешь чтобы девушку отпугнули твои огрызки?
У меня та же проблема..Я стараюсь не кусаться, но это сложно, особенно когда волнуюсь...Но, допустим мне в парнях больше всего нравятся руки.....поэтому они должны быть ухоженными)
Косметический лак для ногтей. Прозрачный и обсолютно незаметный на ногтях.
намаж их чем то горьким - только врот потянешь тут же выплюнешь и долго не захочешь грызть. раньше вот рыбьим жиром мазали - помогало!
начать крутить волосы, или чесать нос, или начать совершать любое другое механическое действие, когда хочется погрызть ногти.
если ты - девушка - нарасти ногти (многим моим клиентам это помогало). А если парень - то проявить элементарную силу воли (у вас и без того куча факторов, которые искажают внешний вид рук).
Для вас это может быть определенный вид успокоения и времяпровождения. Тогда, как еще более приятным и не вредящим здоровью образом, вы могли бы успокаиваться и проводить приятно время? Нужно найти минимум три легкодоступных способа. Причем один из способов должен чем-то занимать руки. Например, некоторые люди успокаиваются и получают удовольствие от рисования или перебирания четок или собирания паззлов и головоломок. Кроме этого, нужен обязательно какой-то приятный для вас вид спорта или занятие танцами, так как это тоже хорошо помогает избавляться от тревоги. Можно к этому добавить еще общение с друзьями, прогулки или что-то еще, что могло бы вас радовать и в то же время снимать стресс.
Когда подберете себе подходящий виды поведения, попробуйте мысленно представить фильм про свою жизнь, как вы это делаете в своем будущем. Все ли вас устраивает? Если нет, то вернитесь назад и дополните свою жизнь новыми ресурсами и опять войдите в это кино и мысленно проживите эти виды поведения. Потом представьте, что вы это делаете в своем будущем.
Эту проблему можно также решать в процессе индивидуальной работы с психологом.