Соседи снизу постоянно курят на балконе, и весь дым идёт прямо в мои окна. Пытался поговорить с ними, но бесполезно. Посоветовали подать письменное заявление участковому, ссылаясь на то, что курение в доме - нарушение. Скажите, пожалуйста, как написать заявление и куда его отправить, если это действительно нарушение.
На подобные вопросы уже отвечали:
направить его надо в отдел милиции по месту жительства
заявление пишется в принципе в свободной форме, просто излагаете суть проблемы, а то какие меры принимать по Вашему заявлению милиция будет решать сама
в правом верхнем углу указывается ФИО начальника отдела милиции
можно адресовать заявление и сразу участковому уполномоченному
Однако Вас вероятно кто то неправильно проконсультировал, курение в доме никоим образом не запрещено, потому что это была бы абсурдная норма
однако если курение сопрвождается пьянками и шумом то возможно привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Ну а если вдруг там есть и наркотики то Вам прямая дорога в наркоконтроль и в случае подтверждения этого Вы можете освободиться от соседей на несколько лет... но это уже черезчур жестокий метод..
С самим заявлением-то проблем нет. И как шапку писать, и саму форму написания Вам подскажут в отделении милиции или на опорном пункте. Но что-то не верится мне в успех этого предприятия. Тут ведь даже "на месте преступления" застать людей сложно. Если только будут приняты очень жёсткие законы против курильщиков, как во времена Алексея Михайловича.
Закрывайте окна на время, когда курят соседи. Кондиционер можно поставить. Начать мелко пакостить соседям - риск самому попасть под статью. Лучше придумать, как уберечься от дыма, чем бесконечно мотаться по инстанциям. А завтра Вы решите затеять ремонт, и даже делая его в положенное время, и скорее по выходным, будете мешать стуком, сверлением и пр. шумом тому же соседу, отдыхающему после ночной смены. Ему что, тоже в суд на Вас подавать? Как-то мирно решить эту проблему будет более целесообразно, мне кажется.