Кукурузу можно варить по-разному. Варят её часа два в соленой воде, чем кукуруза моложе, тем меньше времени понадобится для её варки, старую вари-не вари - хрен разгрызешь, у неё кожура загрубевшая :)
После варки можно помазать маслом и посолить.
Не понимаю тех, кто варит ДВА часа, если обычную кукурузу с рынка (в сезон, август) варить достаточно 20 минут.
Кочаны кукурузы очистить от волокон и листьев. Сложить в кастрюлю, если кукуруза слишком велика по размеру, то разломить попопал. Поверх кукурузы выложить листья и залить водой так, чтоб она на 2 см покрывала кочаны. Варить 40-60 минут (в зависимости от "старости") при слабом кипении под накрытой крышкой. Перед употреблениием кочаны кукурузы необходимо слегка охладить и натереть солью.
Салат из кукурузы с грибами
Состав - Консервированные шампиньоны - 1 банка, кукуруза - 1 банка, майонез.
Рецепт приготовления:
Грибы варить минут 10, затем порезать на небольшие кусочки. Выложить в салатник, туда же кукурузу, заправить все это майонезом и перемешать.
На сколько порций: 4.
Вместо консервированной кукурузы вы вполне можете использовать варенную в домашних условиях.
Залить початки холодной водой, довести до кипения и варить на среднем огне. Воду солить не стоит - от этого кукуруза твердеет. Запах и цвет - это еще не показатель того, что кукуруза сварилась. Готовность определять на вкус. Приготовленные кукурузные початки смазать сливочным маслом, посыпать солью и перцем по желанию.
Приятного аппетита!
Можно варить кукурузу в скороварке или микроволновке, что значительно уменьшает время приготовления.
Можно не варить вовсе, а есть сырую ;)