У азербайджанцев - азербайджанская культура ( язык, религия, история, искусство...), у грузин - культура грузинская. В этом их главное различие.
...не знаю - мне нацист ни разу...)
...мне пофигу нации - среди всех есть и хорошие и плохие...
на самом деле, насколько я помню азербайджанцы - это потомки тюркских племен, по сути это те же турки, только проживающие на другой территории...именно в свзяи с близостью к туркам - азербайджанцы - мусульмане
в то же время грузины - христиане, у них армяно-григорианская церковь, которая несколько более консервативна чем православие.
так что фактически многие из напряжений имеющих место на Кавказе - результат конфессиональных различий между народами
ну плюс к этому язык, письменность, культура и прочее