Смотря какой ребёнок..
если дошкольного возраста, то лучше обучающую имитацию
если школьного возраста, то класса до минимум 5-ого ему он не нужен
если от 5-ого до 9-ого самый простецкий
если "ребёнок" в ВУЗе, то чтонибудь вроде сименс фуджи (лучше у консультантов спрашивать)
если "ребёнок" уже оконччил ВУЗ, то ему почти без разницы характеристика ноутбука, лишь бы там интернет, вёрд и можно еще пару программ по работе закинуть
...а ребенку до 18-ти или старше?...
В принципе, в качестве первого компьютера для ребёнка подойдёт нетбук, это такой маленький ноутбук, предназначенный в основном для интернета, лёгкий и дешевый. Можно взять Dell Inspiron, так как они есть разных цветов, можно Asus EEE PC, в принципе конфигурация у них у всех одинаковая, так что нужно смотреть на цену, яркость экрана, внешний вид и наличие гарантийного центра в вашем городе.
А вообще согласен, что детям либо не нужно покупать ноутбук, либо нужно строго ограничивать его использование, так как "затягивает", а детям учиться надо!