Листья держатся на деревьях летом хотя бы потому, что им нужно хоть когда-нибудь радовать глаз человеческий, ведь фактически видим мы их только в одно время года.
Ну а если чисто с точки зрения ботаники, то осенью когда холодает, прекращается интенсивное питание всех частей дерева (что-то подобно остановке кровообращения в организме). Соответственно, к листикам не попадаю питательные вещества, поддерживающие их жизнеспособнсоть + учитывайте, что внешняя макросфера становится гораздо холоднее.
Словом, питание листьев - прекращается, они чахнут, а потом дерево сбрасывает ненужный баласт и впадает в "спячку".
...а может дерево их держит - для сбора солнечного света и процессов фотосинтеза...
...а в холодные времена года - дерево засыпает и ему не нужны процессы, ...
...отвлекающие и не дающие поспать - листья становятся не нужными...