Может. Но это будет неправильный дятел, например, больной. Дятлы нашли свою нишу в пищевом поведении, поэтому для дятлов просто выгодно долбить, и невыгодно не долбить. Грубо говоря, если только дятлы добывают таким специфическим образом себе пропитание, то получается, что все насекомые, обитающие под корой деревьев, полностью в доступе дятлов. И искать их там легче им, они по признакам легко находят больные деревья, и водятся эти насеокмые толпами, а искать разрозненные скопления насекомых в других местах труднее, да и конкурентов больше.
Дятлы питаются долбонятиной, как я уже писал в вопросе про больных дятлов. Как он может питаться долбонятиной и не долбить?
....может...только в тот момент когда он летает...)
...может долбить, а может и не долбить...
...если егоо убить...)))