Вопрос №8649
 
 
 
 
Категории

 

С какого возраста, согласно законодательству РФ, можно вступать в брак без разрешения родителей?

ЛюБаШкА · около 8 лет назад · 1 ответ
 

Хороший вопрос Ф топку
16
2
Ответы
Ответ выбран голосованием
Shurey · около 8 лет назад

Глава 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА
Статья 13. Брачный возраст
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

До 18 только с разрешения родителей и при особых осбтоятельствах:

Согласно абз.2 п.2 ст.13 СК РФ законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет.
Такие специальные законы о порядке и условиях вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, были приняты в Белгородской, Вологодской, Владимирской, Калужской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Челябинской и других областях.
В данной статье не дается понятия и перечня особых обстоятельств, дающих основание на вступление в брак до достижения возраста шестнадцати лет. Этот вопрос находится в компетенции субъектов РФ. В уже принятых законах ряда субъектов РФ о порядке и условиях вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, к таким обстоятельствам относятся чаще всего следующие: беременность несовершеннолетней или рождение ею ребенка; отсутствие обоих родителей у вступающих в брак; непосредственная угроза жизни одного из вступающих в брак; предстоящий призыв жениха на военную службу и др.
Согласно названным законам субъектов РФ, как правило, решение о снижении брачного возраста (до четырнадцати или пятнадцати лет) принимается соответствующими компетентными органами (главой областной (городской, районной) администрации) по заявлениям несовершеннолетних лиц, желающих вступить в брак, и их родителей при обязательном представлении документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств для заключения брака - рождение ребенка, беременность невесты, призыв жениха на военную службу и т.п. (например, ст. 3, 4 Закона Московской области от 15 мая 1996 г. N 9/90 "О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет" (в ред. законов Московской области от 9 апреля 1997 г. N 20/97, от 21 марта 2001 г. N 43/2001-ОЗ)//Ведомости Московской городской Думы//1996. N 7; 1997. N 9; 2001. N 5; ст. 4 Закона Орловской области от 21 апреля 1997 г. N 33-ОЗ "О порядке и условиях вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет"//Орловская правда. 1997. 13 мая; ст. 2, 5 Закона Ростовской области от 12 мая 1996 г. N 18-ЗС "Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в Ростовской области" (в ред. Закона Ростовской области от 30 июля 1998 г. N 8-ЗС)//Наше время. 1996. N 98-99; 1998. N 148; ст. 3 Закона Рязанской области от 14 января 1997 г. "О порядке и условиях разрешения вступления в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет"//Приокская газета. 1997. 8 янв.). В некоторых субъектах РФ законодательством также установлена необходимость получения заключения органа опеки и попечительства об отсутствии препятствий к вступлению в брак (например, ст. 2 Закона Калужской области от 6 июня 1997 г. N 10-ОЗ "О порядке и условиях вступления в брак на территории Калужской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет"//Весть. 1997. 11 июня; ст. 2 Закона Новгородской области от 31 июля 1996 г. N 65-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов семейных отношений в Новгородской области" (в ред. Закона Новгородской области от 10 мая 2001 г. N 199-ФЗ)//Новгородские Ведомости. 1996. 9 авг.; 2001. 16 мая; ст. 2 Закона Мурманской области от 18 ноября 1996 г. N 42-01-ЗМО "Об условиях и порядке вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет"//Мурманский Вестник. 1996. 6 дек.).

 
 
 
 
 
Похожие вопросы
 
 
Reader · почти 4 года назад · 35 ответов
 
Олеся · больше 9 лет назад · 2 ответа
 
Олеся · больше 9 лет назад · 7 ответов
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 12965 раз, в среднем 4 просмотра в день (4.39)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 173

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook