Это смотря для чего комп нужен. Если всё подробно рассказывать-займет слишком много времени. Стучи в асю-расскажу.
лучше всего - линукс (настроенный конечно) или мак.
Но отвечая на ваш вопрос не вдаваясь в детали на мой взгляд лучше ХР, хотя как уже это заметил triumphant "смотря для каких целей".
Вам так сказали только потому, что им тож сказали. В основном ОС Vista хают те, кто ее ни разу в жизни не пробовал использовать. На современном ПК Windows Vista будет работать не хуже Windows XP.
Лично для меня лучше XP, потому что привычнее :)
А вообще, правильно здесь люди говорят - смотря для каких целей.
Как проверить?
Попробуйте висту - если противопоказаний нет - тогда какая разница?