Когда сегодня купишь столько-то товара, а завтра на эти же деньги тот же товар не купишь - он станет дороже, при той же зарплате.
Девальвация, деноминация, инфляция и т. д. - всё это всевозможные виды махинации одних лиц с целью максимально быстро и с минимальными усилиями заработать себе состояние на остальных. Или всё же чьё-то не слишком умное средство изменить к лучшему ситуацию в мире. А может это всё на много глобальней (космически) и нам надо просто выше подняться в своём разумении.