Вопрос №9734
 
 
 
 
Категории

 

Имеет ли право работодатель задерживать выплату заработной платы?

tofick · почти 8 лет назад · 3 ответа
 

Работодатель утверждает, что в России кризис и задерживает зарплату. Имеет ли он на это право?

У меня кредит в банке и я не знаю что теперь делать...

Хороший вопрос Ф топку
0
1
Ответы
Вальдемар Маяковцев · почти 8 лет назад

Конечно, он не имеет такого права. Банально, отмазывается. Обратитесь к юристу от греха подальше. И потребуйте у работодателя письменное объяснение задержки выплаты жалования, скажите, что для предоставления кредитору. Потом посмотрите, как он запоет.

 
 
Ответ выбран голосованием
gerda · почти 8 лет назад

У нас в Украине Юля пообещала за это ужесточить уголовное преследование. Думаю, даже у вас в медвежатнике есть что-то подобное. Слушайте rorajump'а, он в бытовых и научных вопросах фуйни не скажет!

 
Источник: Жизнь
 
 
 
Лена · почти 8 лет назад

вы, конечно же, можете сходить на консультацию к юристу. но это не обязательно. я вам как студентка и так могу сказать, что больше чем на 2 недели работодатель не имеет права задерживать заработную плату и сошлюсь на ст.142 Трудового Кодекса.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

--------------------------------------------------------------------------------

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
Источник: трудовой кодекс Российской Федерации
 
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 1455 раз, в среднем 3 просмотра в неделю (0.50)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 218

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook