Вопрос №9864
 
 
 
 
Категории

 

Что будет за ношение травматического оружия лицу, не достигшиму совершеннолетнего возраста?

jd · почти 8 лет назад · 2 ответа
 

 
почти 8 лет назад

Что будет за ношение травматического ПИСТОЛЕТА лицу, не достигшиму совершеннолетнего возраста?

Хороший вопрос Ф топку
50
1
Ответы
Лена · почти 8 лет назад

во-первых, это зависит от возраста ребенка, потом, смотря что это за "травматическое оружие". допустим, если это просто бейсбольная бита, то ничего не будет, за нож, тоже ничего не будет, а вот незаконное хранение пистолета, это уже статья. поэтому, укажите конкретно, пожалуйста, возраст несовершеннолетнего лица и оружие

 
Источник: уголовный кодекс РФ
 
 
Ответ выбран голосованием
Лена · почти 8 лет назад

общая уголовная ответственность наступает с 16лет, я так понимаю, здесь уместна ст. 222 УК РФ:
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

вот, а если ему еще нет 16 лет, то он не подпадает под эту статью, а если уже еть, то, конечно же, сроки наказания сокращаются. проблема в том, где он вял это оружие, а то кодекс большой, вместительный, как бы ему еще какую статью не приписали. я бы лично вам посоветовала обратиться за консультацией к адвокату, потому что сейчас вот так я вам конкретно про наказание не могу сказать, я же не знаю сути дела. могу лишь вам подарить немного позитива: в судебной практике довольно част распространено назначать наказания несовершеннолетним уловно, так что в любом случае, все не так уж и страшно пока

 
 
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 6595 раз, в среднем 2 просмотра в день (2.26)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 241

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook